Как отметить 1 сентября с ребенком в Москве? Семь необычных идей

31.08.2021

День знаний — особый праздник для всех школьников и их родителей. Но впереди учеба, домашние задания и контрольные, поэтому 1 сентября лучше провести весело и увлекательно!

1. Отправиться в круиз по Москве-реке

Если вы хотите немного отдохнуть от городской суеты, а ваш ребенок любит морские путешествия, то прогулка на теплоходе станет идеальным вариантом. Речные компании предлагают интересные экскурсионные маршруты. Можно узнать, как работают шлюзы, и увидеть огромные круизные лайнеры! Отправляясь на речную прогулку, не забудьте взять с собой камеру: с теплохода открываются прекрасные виды на город! Купить билет со скидкой можно на официальном сайте компании.

2. Совершить увлекательную экскурсию по Москве

В столице продолжают благоустраивать пешеходные набережные. В этом году открылся новый маршрут протяженностью 19 км от Таганской площади до Москва-Сити, где можно весело провести время с ребенком, прокатившись по центру города на самокатах и велосипедах. Ну а если вам хочется узнать увлекательные истории и факты о городе, можно совершенно бесплатно посетить более 100 музеев в Москве. Полный список таких выставочных центров можно посмотреть на сайте. Некоторые музеи проводят бесплатные экскурсии для школьных групп. Например, ВДНХ организует несколько таких программ по предварительной записи. Также на территории парка можно бесплатно покататься на паровозике. Остановка находится слева от центрального входа на территории ВДНХ.

3. Окунуться в мир научных экспериментов

Политехнический музей предлагает детям не просто слушать скучные экскурсии и смотреть на пыльные экспонаты, а узнавать мир с помощью экспериментов! Интерактивный музей будет интересен не только школьникам, но и их родителям. С помощью экспонатов, которые можно трогать, самим изучая их работу, посетители вовлекаются в процесс и познают мир глазами исследователя. С помощью опытов можно получить ответы на самые необычные вопросы: почему ДНК банана так похожа на нашу, но мы не похожи на банан? Может ли чёрная дыра поглотить Землю?

4. Почувствовать себя Тарзаном

Если ваш ребенок искатель приключений, отправляйтесь в веревочный парк. В московских парках и торговых центрах расположились аттракционы с полосой препятствий для взрослых и детей. Вам придется пройти трассы из веревок, мостиков и канатов на высоте от одного до нескольких метров. Все аттракционы абсолютно безопасны, организаторы обеспечивают каждого участника шлемом и страховкой. Один из самых больших скайпарков расположился в парке «Фили». Организаторы предлагают 9 маршрутов разной сложности, на некоторых можно даже прокатиться на велосипеде по канату, а максимальная высота взрослых маршрутов составляет 20 метров!

5. Поиграть с животными

Если ваш ребенок обожает животных, ему обязательно понравятся мини-зоопарки, где можно не только посмотреть на зверей, но и поиграть с ними! В самом центре Москвы находится сразу несколько контактных зоопарков, где можно увидеть енота, лису, пони и даже дикобраза. Смотрители зоопарка тщательно ухаживают за своими подопечными и предварительно инструктируют детей о правилах поведения. Ну а познакомиться с настоящей фермерской жизнью можно, не выезжая из Москвы, на ВДНХ. Здесь также разрешается играть с ручными животными, а предварительно зарегистрировавшись на сайте, можно получить скидку на билеты.

6. Отправиться в библиотеку!

В читальных залах библиотек проходят турниры по настольным играм и квесты. Более того, несколько библиотек Москвы проводят бесплатные литературные, музыкальные, творческие, игровые, языковые и даже философские занятия для детей. Например, в детской библиотеке имени Грибоедова проходят занятия по творческому развитию детей через музыку, рисование и лепку. А в библиотеке имени Гайдара можно записаться в театральный кружок. Полный список мероприятий и их расписание лучше всего смотреть заранее на сайте.

7. Погрузиться в мир игрового города

Если ваш ребенок мечтает попробовать себя в роли взрослого, то самый лучший вариант — это посетить настоящий город для детей КидБург. Здесь дети могут осваивать профессии, принимать взрослые решения и даже зарабатывать и тратить деньги! На ваших глазах можно увидеть, как дети раскрывают свои таланты и строят головокружительную карьеру. С 1 сентября по 3 октября школьники 6–8 лет могут бесплатно посетить КидБург. Для этого нужно заранее зарегистрироваться на удобный день. Для сопровождающего взрослого вход платный — 750₽.