«Команда Москвы» в МГУ: недвижимость и финансы

03.06.2021

Как формируется бюджет столицы? Кто помогает жителям отстоять свои права на недвижимость? Об этом на встрече со спикерами «Команды Москвы» узнали студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

О том, как столица осуществляет надзор за землей и недвижимостью, рассказал студентам заместитель руководителя Департамента городского имущества Москвы Антон Михеев. В ведении Департамента находится 131 тысяча гектаров полезной площади. Это 131 тысяча стадионов «Лужники», или 3 тысячи Ботанических садов МГУ. Управлять таким объемом территорий очень непросто. Московские юристы и сотрудники Департамента ежегодно ведут борьбу с нелегальной застройкой. Например, чтобы убрать многие незаконные сооружения, которые появились еще в 1990-х годах, Москва инициировала изменение федерального законодательства. Это потребовало слаженной работы всех столичных органов власти. А еще Департамент активно проводит цифровизацию. Уже сейчас подписание многих договоров, благодаря автоматизации рабочих процессов, занимает не более 8 минут.

«Для меня стажер — это новая кровь, новые идеи. В мое время на стажировке мне предлагали каталогизировать архивы, но нам вы нужны совсем для другого. Например, ко мне в Управление инвестиционных программ в прошлом году пришел молодой человек со стажировки и буквально перевернул все рабочие процессы. Теперь он успешно работает у нас и отвечает за большой пласт работы», — отметил Антон Михеев.

Москва с каждым годом растет и становится лучше. Открываются новые школы, больницы, линии метро. Конечно, на все это городу требуются огромные финансовые средства. О том, откуда они появляются и кто их контролирует, рассказал первый заместитель руководителя Департамента финансов Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов. Работа его ведомства — грамотно формировать бюджет города, чтобы промышленность, сферы образования, здравоохранения, транспорта и прочие отрасли продолжали стабильно развиваться. Бюджет для города составляется ежегодно. Эта процедура занимает восемь месяцев и длится с мая по декабрь. При составлении бюджета учитываются все доходы и расходы, инвестиции, риски и сотни других факторов, которые могут повлиять на бюджет.

Евгений Меньшов добавил, что стажеры Правительства Москвы нужны и в его команде: «Понимание профессии складывается из вашего отношения к делу. Если вам интересно то, чем вы занимаетесь, то вы достигнете больших успехов в этом деле. Уверен, молодым людям понравится работать в нашем департаменте, ведь финансовая система столицы наполняется бюджетными средствами именно благодаря незримой работе наших финансистов».

Выпускник стажировки Давид Казарян сейчас работает в Комитете общественных связей. Когда он попал туда во время стажировки в Правительстве Москвы, то решил остаться на все три этапа. Давид изучал документы, учился писать официальные письма и ответы на запросы граждан, а также занимался организацией молодежных событий — Дня студента, «Бессмертного полка», Первомая.

Давид отметил, что стажировка у него состояла не только из работы: «Если честно, сначала я боялся рутинной работы, думал, что буду заниматься только бумагами. Но оказалось, что работа состоит совсем не из этого. Во время стажировки у нас были встречи с разными спикерами, нам присылали курсы и устраивали профильные мастер-классы».

Модератор встречи, руководитель программы стажировки в Правительстве Москвы Нина Филимонова призвала студентов не бояться нового и задумываться о карьере уже сейчас.