Возрождение российского казачества в столице

23.06.2020

Казачьи сообщества способствуют сохранению традиционных ценностей нашей страны. Казаки принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях Москвы. Конкурсы, фольклорные фестивали, форумы и спортивные соревнования с участием казачества, организованные Правительством Москвы, собирают на своих площадках сотни людей.

Основная просветительская задача казачества — воспитание патриотической молодежи. Так, уже осенью этого года начнется молодежный казачий форум «Казаки — наследники Победы» и V Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2020». В это же время пройдет научно-практическая конференция и выставка «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Казаки традиционно хранят память о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В ноябре москвичи смогут поучаствовать в памятной акции, посвященной подвигу казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года.

Приобщение к казачьей культуре начинается с юного возраста. К новому году для детей представителей национальных общественных объединений и казачьих обществ Москвы пройдет увлекательный квест.

Уже давно казачьи патрули можно встретить на улицах города. Казаки помогают сотрудникам полиции в охране общественного порядка, работают с бездомными гражданами, а также состоят в подразделениях пожарно-спасательного центра. В составе московского отделения «Российского союза спасателей» в этом году будут созданы подразделения казаков.

Интерес к российскому казачеству у москвичей неизменно растет, а мероприятия, организованные Правительством Москвы, собирают все больше зрителей и участников. При поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы в столичных медиа размещаются тематические сюжеты и репортажи, посвященные деятельности российского казачества. О казачестве пишут городские печатные издания «Вечерняя Москва» и «СтоЛИЧНОСТЬ», федеральные и городские информационные агентства ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», Информационный центр Правительства Москвы и m24.ru. О культуре казачества рассказывают в эфирах радиостанций «Москва FM» и «Радио Москвы».

Мероприятия Правительства Москвы с участием казаков — это всегда интересные и яркие праздники, которые обращаются к историческому наследию нашей родины, ее культуре и вековым традициям.