Как развивается столица: лучшие практики от экспертов на вебинарах для стажеров Правительства Москвы

04.06.2020

Как возникают инновации в Москве и кто за этим стоит? Как работает цифровая экосистема города и что нужно для комфортного благоустройства? Как мы будем учиться и работать в ближайшем будущем? Ответы на эти вопросы стажеры Правительства Москвы узнали на серии онлайн-вебинаров от руководителей крупных городских проектов. В прямом эфире они пообщались с представителями Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, ГКУ «Новые технологии управления», Центра развития «Среда возможностей» и Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры.

Ключевые направления инновационного развития в Москве встреча с первым заместителем руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристиной Костромой.

В рамках встречи стажеры Правительства Москвы узнали, как Департамент и его подведомственные учреждения поддерживают малый и средний бизнес в Москве, активно развивают молодежное предпринимательство, проводят «бизнес-уикенды» для школьников, учащихся колледжей и студентов. Кристина Кострома рассказала о том, что Департамент развивает человеческий капитал и инновационную инфраструктуру города и поддерживает разработчиков цифровых продуктов и сервисов, проводя программу «Московский акселератор» для молодых инноваторов и хакатоны и цифровые конкурсы для разработчиков .

Цифровая экосистема Правительства Москвы по взаимодействию органов власти с жителями города – встреча с первым заместителем руководителя ГКУ «Новые технологии управления»  Евгенией Костюченко.

Спикер рассказала о том, что входит в экосистему электронных проектов Правительства Москвы. Так стажеры другими глазами посмотрели на такие проекты, как портал «Наш город», «Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы», проект онлайн-голосований «Активный гражданин», «Портал городских услуг города Москвы» и сервис «Электронный дом»​.

Практика проведения работ по благоустройству для создания комфортной городской среды – встреча с начальником мастерской проектирования комплексного благоустройства ГБУ «Главное архитектурное-планировочное управление Москомархитектуры» Дмитрием Садковым.

На этой встрече стажеры узнали, что основными составляющими комфортной городской среды является финансовая стабильность, благоприятное состояние окружающей среды, доступность образования, доступность здравоохранения и развитая инфраструктура.

Современные тенденции в обучении – встреча с руководителем отдела обучения и развития персонала АНО Центр развития «Среда возможностей» Александром Балашовым.

Эксперт рассказал о том, что в настоящее время социальная вовлеченность и стремление к непрерывному обучению постоянно растет. Изменчивый мир требует постоянного обновления навыков​, которое является основой успеха в будущем. Тренды обучения будут состоять в том, что процессы обучения команд будут проходить в тесном взаимодействии с HR организации, повысится значимость навыков взаимодействия в online и адаптивности к постоянно меняющимся условиям.

«Благодаря вебинарам, я теперь точно знаю, кто и какими проектами занимается в городе, как внедрять свои идеи и всегда быть на шаг впереди стремительно изменяющегося мира, а также – как повысить свой уровень компетенций», – Мария Татаренко, стажёр Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«На вебинарах я получила ответы на мои вопросы о развитии города и тенденциях в обучении. Спикеры – компетентные и разносторонние личности, слушать их было одно удовольствие. Было интересно, информативно и полезно – побольше бы такой практики», – Алла Икоева, стажер Департамента торговли и услуг Москвы.