Университет Правительства Москвы принял делегацию из Узбекистана

05.03.2019

Университет Правительства Москвы представил лучшие кадровые проекты коллегам из Ташкента.

Гости Университета узнали, как создается кадровый резерв столицы, как проходит обучение чиновников и как студенты могут попасть на работу в мэрию. Особенный интерес они проявили к московским ноу-хау по формированию кадрового резерва в сфере здравоохранения и к программам повышения квалификации для управленцев в медицине – «МРА в здравоохранении»«МВА в здравоохранении» и «Управление медицинской организацией». Ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский подробно рассказал про уникальный проект «Лидер.Мед», в ходе которого экспертами Университета по заказу Департамента здравоохранения был создан резерв управленческих кадров для медицинских организаций города. Гости не исключили возможности создания в Ташкенте схожих кадровых программ.

Василий Фивейский: «Для проекта «Лидер.Мед» из более чем 6000 участников мы отобрали 300 лучших кандидатов-резервистов на позиции главного врача или директора медицинской организации, заместителя главного врача и т.п. – и для каждого составили персональные рекомендации по развитию».

Также гостям рассказали про образовательные стандарты для московских чиновников и про традиционные пути карьерного развития студентов Университета. Василий Фивейский отметил, что практика и стажировка в органах власти во время учебы – это один из самых эффективных способов для старта карьеры, поскольку студенты показывают себя будущим работодателям уже в качестве полноценных сотрудников.

Павел Малыхин, начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, рассказал о популярной программе оплачиваемой молодежной стажировки в Правительстве Москвы и о проекте «Фотография рабочего дня», в котором студенты пошагово фотографируют, чем занимаются чиновники на работе, и таким образом подробно знакомятся с их должностными обязанностями и видят систему госслужбы изнутри.

Павел Малыхин: «В этом году мы почти втрое увеличили набор на стажировку в Правительстве Москвы – до 200 человек. Это позволило практически полностью соответствовать спросу на стажеров среди столичных департаментов, который растет с каждым годом».

Участники встречи сопоставили ключевые принципы организации государственной службы в Москве и Ташкенте и порядок представления к городским наградам. Кроме того, гости Университета рассказали о структурном составе хокимията столицы Узбекистана и о том, какие сферы в городе особенно активно развиваются сегодня.

<Во встрече приняли участие ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский, начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Павел Малыхин, президент Университета Правительства Москвы Валерий Виноградов, а также представители власти республики Узбекистан – заместитель начальника организационно-кадровых вопросов хокимията Ташкента Уткир Шукуров и начальник Главного управления по здравоохранению Улугбек Эгамбердинов. Все участники выразили взаимную заинтересованность и готовность и в будущем активно обмениваться управленческим опытом.