Каким будет обновленный «Московский экскурсовод» обсудили в Университете Правительства Москвы

19.10.2018

«Московский экскурсовод» — не просто проект о приятном и познавательном времяпровождении. Это большой тяжелый труд, настоящие и очень насыщенные уроки. А как итог — серьезная аттестация. У каждого из нас в проекте своя задача. Каждый должен понимать, что теперь он член одной большой команды. Главное — чтобы родители поняли, что это интересно, полезно и перспективно, и поддержали своих детей», — отметила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Белых.

Опытом участия в проекте «Московский экскурсовод», а также новыми идеями и планами поделилась с присутствующими директор музея «Садовое кольцо» Ольга Иванова-Голицина:

«Наш музей проводил 8 часов теоретических занятий. Для этого сами экскурсоводы выезжали в школы Москвы и занимались с детьми в привычной для них обстановке. Они рассказывали, как организовать экскурсию, как ее провести, делились со школьниками всеми методиками и практиками. На практические занятия ребята приезжали к нам в музей. Также мы проводили занятия и за его пределами, отрабатывали разнообразные экскурсионные маршруты. В конце учебного года школьники сдавали экзамен в форме демонстрационной экскурсии под названием „Стены и башни Кремля“. Дети показали очень высокий результат. По итогам обучения наш музей заключил 8 гражданско-правовых договоров с учащимися московских школ, чтобы они могли во время летних каникул работать в статусе помощника экскурсовода».

Проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка имени А.С Пушкина Елена Колтаковарассказала о том, какую роль в проекте выполняет их учебное заведение:

«Это уникальная программа: школьники получают возможность познакомиться с целым рядом дисциплин, побывать в сообществе музейных работников, почувствовать себя частью команды вуза. Мы участвуем в „Московском экскурсоводе“ с самого начала и искренне благодарны идеологам этого проекта. Наш университет отвечает за модуль, посвященный культуре речи и этикету. За 24 часа ребята успевают посетить лекции, практические мастер-классы и изучить ряд материалов дистанционно. Тематика затрагивает вопросы речевого этикета и взаимодействия в группе, изучения паралингвистических средств».

Алексей Александров, проректор по учебной и научной работе Университета Правительства Москвы:

«У нашего университета есть большой опыт сотрудничества c различными музеями Москвы, и мы очень рады присоединиться к этой программе. Работа со школьниками — одно из приоритетных направлений нашей деятельности: Правительство Москвы реализует столько проектов для молодежи, что никто не может остаться в стороне от общего труда. Ирина Белых, Департамент образования города Москвы развивают целую учебную систему „Московский экскурсовод“, которая не только позволит молодым лучше понять родной город, получить интересную работу, но очень важна для всего города. Ведь культурное наследие — мощнейший ресурс не только социального, но и экономического развития мегаполисов всего мира. Наши преподаватели смогут обучать ребят говорить публично, не бояться выступать перед широкой аудиторией. Университет имеет значительный опыт социально-культурных проектов и готов работать с настоящими профессионалами».

Обучение по программе «Московский экскурсовод» стартует в октябре 2018 года и завершится итоговой аттестацией учеников в мае 2019 года, которая пройдет в формате демонстрационного экзамена. Каждому из ребят будет предоставлена возможность показать те навыки и умения, которые были получены в ходе обучения.