Программа стажировок Правительства Москвы получила специальную премию за наставничество в государственном управлении

15.02.2018

Программа стажировок Правительства Москвы «Москва моими глазами» получила специальную премию первого всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» за наставничество в государственном управлении. Вручение премии состоялось 14 февраля в рамках первого всероссийского форума «Наставник-2018».

Конкурс нацелен на поиск готовых к тиражированию лучших практик наставничества и повышение социального статуса наставника. В рамках конкурса были определены победители в пяти основных номинациях: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Дети учат детей». Кроме того, конкурс предусматривал и две персональные номинации: «Гран-при «Наставник года» и «Руководитель».

Проект «Система наставничества Правительства Москвы» победил в специальной номинации «Наставничество в государственном управлении». На конкурс была представлена модель шефства, которая используется в правительственной программе стажировок «Москва моими глазами». Впервые она была запущена в 2011 году. За семь лет ее выпускниками стали 540 человек, 76% из которых и сегодня принимают активное участие в жизни столицы. Они работают в различных городских учреждениях: в парке «Зарядье», спорткомплексе «Лужники», ВДНХ, МЦК, центрах госуслуг «Мои документы» и других крупных организациях.

На протяжении 9 месяцев стажировки к каждому стажеру прикрепляется наставник. Он помогает новичку адаптироваться на рабочем месте и включиться в работу отдела, ставит задачи и контролирует качество их выполнения, решает сложные ситуации и дает рекомендации по итогам участия в проекте.

От лица Правительства Москвы награду получила Полина Логинова — руководитель молодежных кадровых проектов Правительства Москвы.

Наставничество в Правительстве Москвы: как это работает

К специалистам, претендующим на звание наставника, предъявляются высокие требования: они должны занимать руководящую должность, пройти специальное обучение и получить высокую оценку выпускников.

Сотрудники департаментов и учреждений, с которыми работают студенты и молодые специалисты, проходят специальные тренинги и получают методические рекомендации от представителей Центра развития карьеры Правительства Москвы. Кроме того, каждому стажеру предлагается оценить эффективность взаимодействия с наставником. На основании этих отзывов формируется специальный рейтинг. Сегодня в него входит около тысячи наставников, 92% из которых получают от своих подопечных оценки «хорошо» и «отлично».

В числе наставников и бывшие стажеры, которые теперь работают в различных городских организациях. Их уникальный опыт позволяет совершенствовать программу стажировки и учитывать те сложности, с которыми могут сталкиваться участники.

Программа стажировки в Правительстве Москвы очень популярна среди молодежи. В последние годы конкурс на стажировку составляет до 90 человек на место. Общее число заявок за все время проекта — около 30 000. Новый набор участников стартует с 19 февраля. Первый этап, во время которого необходимо будет выполнить тестовое задание, продлится до 31 марта.

Справка:

Всероссийский форум «Наставник-2018» проходит с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75-го павильона ВДНХ и объединяет несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах.