Казаки в городе. Мероприятия с участием казачества второй половины 2017 года

27.12.2017

Одна из задач, стоящих перед Москвой как перед мультикультурным и многонациональным городом, – пропаганда исторических, культурных и военных традиций казачества. Согласно «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года», во втором полугодии 2017 года основные усилия органов исполнительной власти были направлены на возрождение традиций российского казачества, военно-патриотическое воспитание призывной молодежи, участие творческих коллективов и спортивных команд в соревнованиях и конкурсах городского и федерального уровней, обеспечение условий для несения московским казачеством государственной и иной службы.

Центральное мероприятие, знакомящее москвичей и гостей столицы с уникальной культурой и традициями казачьего народа, – фестиваль «Казачья станица Москва». Он традиционно проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско». Программа фестиваля направлена на укрепление семейных и духовных ценностей, на возрождение интереса к казакам, на глубинное понимание их патриотических устремлений.

В 2017 году фестиваль «Казачья станица Москва» состоялся в музее-заповеднике «Коломенское». 26 августа Коломенское на один день превратилось в большую казачью станицу, где гости мероприятия могли познакомиться с традиционным убранством казачьего дома, послушать казачьи песни и посмотреть на мастерство джигитовки, а детей развлекали традиционными казачьими играми. Центральным событием фестиваля стал торжественный молебен на освящение походного храма и передача его Московскому окружному казачьему обществу. В празднике приняли участие реестровые и общественные казачьи организации из 32 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Праздник собрал 1300 участников, среди которых были реестровые и казачьи организации субъектов Российской Федерации, творческие коллективы, спортивные клубы и мастера-ремесленники, учащиеся учебных заведений казачьей направленности. Фестиваль посетило около 78 тысяч человек.

Еще одним важным мероприятием военно-патриотической направленности стало проведение 19 ноября патриотической акции «День памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года» на 97-м километре Волоколамского шоссе у Поклонного креста героям – кубанским казакам (д. Федюково, Волоколамский район, Московская область).

В акции приняли участие представители Правительства Москвы, Московской области, Краснодарского края, войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», Кубанского землячества, общественных организаций казаков, образовательных учреждений и призывная молодежь.

У Поклонного креста были проведены вахта памяти, молебен по погибшим казакам, возложение гирлянды, венков и цветов. Торжественным маршем прошли студенты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского и учащиеся кадетских классов с казачьей направленностью образовательных учреждений города Москвы.

Также состоялись соревнования по рубке шашкой, в которых приняли участие участники войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла».

Какие еще мероприятия проходили в Москве во второй половине 2017 года?

С 25 по 26 августа проходил II всероссийский молодежный форум «Молодежный казачий круг».

С 20 по 22 октября проводился III этап практической подготовки членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы. Всего на базе Преображенского оборонно-спортивного центра Фонда спецназа ВДВ прошли подготовку 300 членов казачьих обществ.

С 17 по 26 июля и с 6 по 12 ноября в центре спецназа ВДВ были проведены летние и зимние полевые сборы по подготовке молодых казаков к несению государственной службы и их патриотическому воспитанию. В сборах приняли участие более 200 воспитанников казачьих кадетских классов и детей членов казачьих обществ.

С 28 по 30 июля и с 29 сентября по 1 октября проведены летние лагеря для подготовки казаков к государственной и иной службе российского казачества. Всего в лагерях прошли обучение 200 человек.

7 октября среди казаков-дружинников был проведен турнир по военно-прикладным видам спорта.

19 ноября было проведено открытое первенство Москвы по комплексному единоборству среди казачьей молодежи на приз атамана Московского окружного казачьего общества.

17 декабря на базе развлекательного центра «Ролл Холл» был проведен новогодний квест для детей представителей национальных общественных объединений и казачьих обществ города Москвы.

В течение всего 2017 года в районах и административных округах столицы проведено 72 мероприятия, посетителями которых стали более 6500 человек. На базе 9 музеев казачьей славы и комнат казачьего быта теперь регулярно проводятся мероприятия военно-патриотической направленности с учащимися общеобразовательных учреждений, кадетских классов и казачьей молодежью. Была оказана практическая помощь Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством в обеспечении участия представителей города Москвы во Втором евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство – 2017», состоявшемся 20–26 июня в г. Севастополе.

Также в настоящее время продолжается работа по привлечению казаков к работе в составе Специализированной народной дружины казаков для оказания содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка. В настоящее время в дружине состоят 314 казаков.