Василий Фивейский рассказал о современных форматах обучения

26.06.2017

Ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский принял участие в Летнем HR-форуме 2017 – XXIII ежегодном проекте газеты «Ведомости», посвященном вопросам эффективного управления персоналом. Он выступил на сессии «EdTech: как новые технологии перевернут образование завтра», на которой обсуждались перспективы рынка инновационных технологий в области образования.

Главный вопрос дискуссии – способны ли технологические инновации в образовании справиться с вызовами нового времени и стать залогом процветания будущих поколений в новом высокотехнологичном мире? Как новые форматы обучения позволяют сделать учащегося центром образовательной системы и подстроиться под особенности каждого, кто стремится к знаниям?

Василий Фивейский рассказал о том, какие подходы применяются в учебных программах Университета Правительства Москвы. Гордость Университета – интегрированные комплексные программы для чиновников разного ранга. Как правило, они включают в себя не только лекции, тренинги, проектно-аналитические сессии и коммуникационные мероприятия, но и обширные дистанционные обучающие модули с тестированием и самопроверкой. Кроме того, в университете разработано 28 многочасовых дистанционных курсов, пользующихся большой популярностью среди чиновников. Среди них – «Основы государственной гражданской службы», «Противодействие коррупции в органах исполнительной власти», «Деловой этикет и позитивный имидж государственного служащего».

Одна из последних онлайн-программ Университета – дистанционный курс повышения квалификации «Управление и развитие некоммерческой организации», разработанный Университетом Правительства Москвы и Комитетом общественных связей города Москвы совместно с лучшими экспертами некоммерческого сектора. Дистанционный курс в составе четырех модулей полностью бесплатный. По его окончании слушатели проходят тестирование и получают электронные сертификаты. Слушатели в любой точке России могут смотреть лекции и проходить тесты для самоконтроля. По каждому модулю предусмотрена обратная связь с экспертами в предметной области, а также возможность поделиться собственным опытом.