Вручены премии города Москвы в области литературы и искусства

08.09.2016

8 сентября в Белом зале Мэрии Москвы на Тверской 13 заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М.Печатников вручил премии города Москвы в области литературы и искусства.

В 2016 году Премии города Москвы присуждены:

В номинации «Архитектура и дизайн»:

за разработку и реализацию архитектурно-художественного проекта здания Московского театрального центра «Вишневый сад»работникам ООО «Театрпроект»:
Жуковой К.Ю. – главному специалисту;
Солопову Г.Д. – директору;
Солоповой Н.Д. – руководителю группы архитекторов.

за реализацию дизайн-проект реконструкции Триумфальной площади работникам ООО «БЮРО»:
Алексаковой О.А. – главному архитектору проекта;
Бурдовой Ю.Ф. – генеральному директору.

В номинации «Изобразительное искусство»

за сценографию спектаклей последних лет в театрах города Москвы
Симонову Н.И. – главному художнику Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова.

за авторские работы, выполненные в традиционной технике гобелена, и развитие декоративно-прикладного искусства в городе Москве
Гораздину А.С. – художнику, члену Московского Союза Художников.

В номинации «Киноискусство»

за создание художественного фильма «Две женщины» по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне» и большой вклад в развитие отечественного кинематографа
Глаголевой В.В. – киноактрисе, члену Гильдии актёров кино России.

В номинации «Музыкальное искусство»

за постановку оперы «Хованщина» М.П.Мусоргского в Московском академическом Музыкальном театре имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко коллективу в составе:
Арефьева В.А. – главного художника Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко;
Исмагилова Д.Г. – главного художника по свету Государственного академического Большого театра России;
Лазарева А.Н. – дирижера-постановщика Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко;
Лыкова С.М. – главного хормейстера Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко;
Тителя А.Б. – художественного руководителя (оперы) Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и популяризацию классической музыки на концертных площадках города Москвы
Уткину А.Ю. – художественному руководителю, главному дирижеру Московской государственной академической филармонии.

за исполнение ведущих партий в операх «Ромео и Джульетта» Ш.Гуно
и «Богема» Дж.Пуччини
Татаринцеву А.А. – артисту-вокалисту (солисту) - ведущему мастеру сцены Московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова.

В номинации «Произведения для детей и юношества»

за создание спектакля «Граф Нулин» по мотивам поэмы А.С.Пушкина работникам Театра «Школа драматического искусства» в составе:
Лесову И.Н. – артисту драмы;
Соколовой О.Э. – директору;
Федорову К.В. – художнику-декоратору.

В номинации «Просветительская деятельность»

за большой вклад в театральную педагогику и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке творческих кадров
Кудряшову О.Л. – профессору Российского института театрального искусства – ГИТИС.

За сохранение наследия отечественной музыкальной классики – постановку оперы А.А.Алябьева «Буря» коллективу в составе:
Кабалевской Я.А. – помощника ректора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;
Коробова Ф.П. – главного дирижера Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко;
Кривицкой Е.Д. – ведущего менеджера по развитию концертной деятельности Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;
Соловьёва А.В. – декана по работе с иностранными учащимися Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;
Татарицкого П.К. – ведущего концертов, артиста музыкально-театральных представлений Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

В номинации «Театральное искусство»

За постановку спектаклей «Женитьба Фигаро» П.Бомарше
и «Камерный театр. 100 лет. Спектакль-посвящение»
Писареву Е.А. – художественному руководителю Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.

За высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие отечественного театрального искусства и кинематографа артистам Московского театра «Современник» Ивановой С.А. и Хаматову Ш.Н.

В номинации «Хореография»

За сохранение и развитие традиций народного хореографического искусства и создание концертной программы «Гжель» собирает друзей» работникам Московского государственного академического театра «Гжель»:
Мироновой Е.И. – артисту балета, ведущему мастеру сцены;
Слыхановой В.И. – главному балетмейстеру.