Второй поток стажеров Правительства Москвы прошел обучение

17.02.2016

Сотня молодых людей готовится пройти стажировку в столичных департаментах и подведомственных учреждениях. Среди неофитов — именные стипендиаты Правительства Москвы, городские активисты, которые уже проявили себя в организации мероприятий в своих районах. Чтобы посвятить их в основы профессии и познакомить друг с другом, для них был организован вводный тренинг.

Работая в командах, ребята должны были придумать концепцию презентации одного из семи приоритетных направлений развития города

Ребята обсуждают направление развития «Здоровый город»

Все презентации стали интерактивными и наглядными. На фото: презентация направления «Мобильный город»

Презентация направления «Открытая Москва»

В конце презентаций ребята голосовали за лучшее представление направления развития столицы с помощью «лайков»-стикеров

Команда, презентовавшая направление развития «Городская среда», набрала наибольшее количество «лайков» от других участников

В конце дня, после интенсивного вводного курса, ребята поделились своими ожиданиями от стажировки:

Михаил Мирошниченко: «Я очень рад возможности трудиться на благо города — у меня множество идей, которые я хочу воплотить в жизнь. Например, сейчас я готовлю проект районного чата в „Телеграмме“, в котором все жители могли бы общаться и обмениваться новостями. Глава нашей управы одобрил эту инициативу, так что постараюсь ее реализовать. В Правительстве Москвы я хочу стажироваться по направлению „Транспорт“. Надеюсь, что удастся попасть в Департамент транспорта или Центр организации дорожного движения».

Анна Нехрест: «Я выбрала направление стажировки „Аналитика“. Это моя будущая профессия. Я очень рада этому шансу, мне хотелось бы посмотреть на функционирование органов власти изнутри. Мне нравится жить в Москве, нравится наблюдать, как она меняется. Я уже старалась менять город к лучшему: проводила в школе в своем районе профориентационные мероприятия для школьников.

Сегодняшнее обучение мне понравилось командной работой. Нам нужно было всем вместе сделать презентацию одного из приоритетных направлений развития города: нам достался „Мобильный город“. Работать с ребятами над презентацией было сплошным удовольствием: у нас не возникало никаких споров, всё решали вместе».

Виктория Михайлова: «Мне посчастливилось оказаться среди замечательных ребят, прошедших отбор на стажировку Правительства Москвы за свою активную социальную деятельность в столице. Стажировку в Правительстве Москвы я хотела бы связать с Департаментом образования города, ведь это направление является наиболее близким для меня. Было бы замечательно принять участие в тех проектах, которые сейчас реализуются в Москве, например, „Образованный город“.

На обучении новичков-стажеров у нас образовалась сплоченная команда. Нам выпала возможность представить одно из приоритетных направлений города Москвы, и, на наш взгляд, мы замечательно справились с поставленной задачей. Надеюсь, последующие этапы стажировки в Правительстве Москвы будут не менее яркими и запоминающимися!»