Василий Фивейский рассказал о профстандарте специалиста в сфере госзакупок на форуме «ГОСЗАКАЗ — ЗА честные закупки»

06.04.2016

Ежегодный форум «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» уже давно стал дискуссионной площадкой в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок. В нем традиционно принимают участие специалисты контрактной системы, представители госкорпораций, контрольных органов, и конечно, Правительство Москвы во главе с Мэром Сергеем Собяниным. В рамках форума и.о. ректора МГУУ Правительства Москвы Василий Фивейский также выступил с докладом «Профессиональный стандарт специалиста в сфере закупок».Тема была особенно актуальна, так как профстандарт в сфере закупок, утвержденный Министерством труда РФ, начнет действовать с 1 июля 2016 года.

На открытии форума с приветственным словом выступили многие представители госсектора, в том числе руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, заместитель министра экономического развития Евгения Елина, глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. От лица Мэра Москвы Сергея Собянина к участникам форума обратилась его заместитель по вопросам экономической политике и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Она выразила уверенность, что в этом году конструктивный диалог по вопросам госзакупок выльется в реализацию самых удачных идей на практике.

На площадке было создано множество дискуссионных площадок, выставочных экспозиций, где участники могли представить свои товары, услуги и технологии. Свой стенд был и у Правительства Москвы, где прошло множество деловых мероприятий: семинар, круглый стол, мастер-класс для заказчиков. На форуме присутствовали и представители Университета Правительства Москвы, ведь именно там готовят лучшие кадры столицы, в том числе в сфере госзакупок. И.о. ректора Василий Фивейский выступил в качестве эксперта на дискуссионном клубе «Профессиональный стандарт специалиста в сфере закупок». Участники дискуссионного клуба обсудили, как введение профстандартов отразится на качестве закупочного процесса, который в России обеспечивает более 900 тысяч человек.

«Сотрудники и руководители контрактных служб Правительства Москвы обязаны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в области закупок, – сказал Василий Фивейский. – Поэтому на базе нашего университета мы проводим курсы повышения квалификации и программу профпереподготовки в сфере государственных и корпоративных закупок. Также у нас существует магистратура по направлению „Управление государственными и муниципальными закупками“. Она предполагает очное обучение в течение двух лет. Научный руководитель программы – Геннадий Дегтев, глава Комитета города Москвы по конкурентной политике».

Специалисты закупок столичных органов власти должны обладать такими компетенциями, как ориентация на результат, эффективная коммуникация, правосознание, управленческие навыки, и др.
Для противодействия коррупции кадры также постоянно ротируют, оценивают и проверяют, в том числе на полиграфе (детекторе лжи). Среди методов оценки личностных характеристик – тестирования, деловые игры, кейсы, опросники и индивидуальные интервью.

В качестве оценки эффективности работы обращают внимание на интенсивность участия сотрудника в торгах, наличие процедур с выявленными нарушениями законодательства, экономию при формировании начальной и конечной цены и другие факторы.

Самых лучших сотрудников постоянно мотивируют поощрениями: денежными премиями, дипломами и знаками отличия. В 2012-2015 гг. было премировано 972 человека, средний размер премии составил 220 тысяч рублей.

Таким образом, Правительство Москвы уже имеет определенные требования к специалистам закупок; с введением профстандарта Минтруда РФ они только унифицируются и законодательно подтвердятся.

Вместе с Василием Фивейским спикером клуба выступила профессор кафедры управления государственными и муниципальными закупками МГУУ Правительства Москвы Ирина Гладилина.

«Принятие профессионального стандарта специалиста и эксперта госзакупок для отрасли значимо. Это необходимость, за которой должен последовать следующий шаг – образовательный стандарт специалиста в сфере закупок», – убеждена Ирина Гладилина.

Все подробности о форуме-выставке XII форума «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» можно найти здесь: www.forum-goszakaz.ru