В Москве стартовал открытый конкурс «Построй свою карьеру с нами»

01.06.2016

В недавно открытом Центре занятости молодежи прошло расширенное заседание экспертов, с участием и. о. ректора Университета Правительства Москвы Василия Фивейского, директора ЦЗМ Романа Шкута, общественных деятелей Дианы Гурцкой, Светланы Мастерковой и других. В зале присутствовали также будущие участники конкурса и волонтеры ресурсного центра «Мосволонтер».

Центр занятости молодежи должен стать новой городской площадкой для диалога между работодателями и вчерашними выпускниками и студентами. Естественно, вновь организованному Центру требуются специалисты. Согласно информации на сайте www.czmol.ru, «победителям конкурса будут предложены перспективные позиции в Центре занятости молодежи», в том числе — руководящие должности. (На сайте также уже открыто более 20 отраслевых вакансий в разные столичные компании). Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться, написать эссе на тему «Если бы я был директором ЦЗМол…», пройти тестирование и принять участие в финальной деловой игре. Новых сотрудников ЦЗМ должны объявить уже 8 июня. Главные качества, которые будут оценены в кандидатах — это лидерство, оптимизм, готовность помогать и социальная ориентированность.

«Мы хотим создать команду амбициозных и активных специалистов, — говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Андрей Бесштанько. — Со своей стороны мы гарантируем интересную, стабильную работу в госучреждении и постоянное корпоративное обучение и совершенствование».

«Для меня этот конкурс особенно интересен как для человека, который оценивает и отбирает московских чиновников, — комментирует и. о. ректора Университета Правительства МосквыВасилий Фивейский. — Сроки и масштаб конкурса поражают — это действительно очень смелый кадровый проект. Отрадно, что все делается для того, чтобы наша молодежь завтра стала профессионалами. Ведь за молодыми людьми действительно будущее».

Василий Фивейский

Директор Центра Роман Шкут, в свою очередь, рассказал, почему проект важен для города и признался, что пока ЦЗМ работает в тестовом режиме.

«В Москве проживает 2,5 млн молодых людей, и нужно обеспечить им всем достойную работу, помочь профессионально сориентироваться, — сказал директор. — В ЦЗМ мы постараемся выполнить все эти задачи. Пока, без новых сотрудников, мы еще работаем в тестовом режиме — договариваемся с работодателями, составляем базы. Мы также хотим содействовать трудоустройству инвалидов, хотя бы оказывать консультационную поддержку».

Ирина Швец

ЦЗМ также уже готовит несколько проектов с ресурсным центром «Мосволонтер». Об этом рассказала его руководитель Ирина Швец:

«Теперь в личной книжке волонтера будут записываться его профессиональные компетенции — это поможет при трудоустройстве молодым людям без опыта работы. Кроме того, наш центр проводит исследование целевой группы для ЦЗМ — изучает интересы, мотивацию и ценности современной молодежи».

Узнать подробности о конкурсе, следить за его ходом или принять в нем участие можно на официальном сайте Центра занятости молодежи — czmol.ru.