Никита Непряхин научил руководителей Правительства Москвы противодействовать манипуляции

28.04.2016

В Университете Правительства Москвы прошел однодневный курс «Полное разоружение: противодействие манипуляции». Он был подготовлен специально для руководителей высшего уровня: заместителей глав департаментов, советников мэра и так далее. Тренинг провел знаменитый тренер, писатель, теле- и радиоведущий Никита Непряхин.

На программе были разобраны методы воздействия, виды и классификации манипуляций и способы противодействия им, тактики ухода от неудобных вопросов. Оказалось, что среди корректных и правильных методов влияния: – рациональная и эмоциональная аргументация, убеждение, просьба и отказ. Некорректные – это уловки, деструктивная критика, шантаж и собственно манипуляции. Также существуют манипулятивные просьбы – когда, например, собеседник давит на жалость.

Типичных манипуляций тоже довольно много. Например, «навешивание ярлыков» или «палочный довод» (скрытая угроза), подчеркивание невежества или личной выгоды собеседника. Но не стоит позволять сбивать себя с толку, когда собеседник применяет это против вас. Нужно сломать сценарий и не оправдываться, а наоборот, либо согласиться и довести до абсурда, либо указать оппоненту на то, что вы опознали манипуляцию.

Для руководителей, которым часто приходится выступать с публичными заявлениями, отвечать на многочисленные вопросы прессы и подчиненных, этот курс оказался более чем актуальным.

«Подобные тренинги позволяют перенести то, что мы делаем интуитивно, в осознанную плоскость – говорит Евгений Козлов, заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы. – Такой однодневный интенсив помогает получить нужные навыки за короткий срок и легко выходить из любой неприятной ситуации».

«Руководителям важна правильная позитивная коммуникация с подчиненными, коллегами и журналистами, – говорит заместитель начальника управления госслужбы и кадров Ксения Власова. – Мы очень публичны: выступаем перед горожанами на различных мероприятиях, даем комментарии в прессе. Курс, который объясняет, в каких вопросах могут таиться провокации, в этом случае просто необходим. Он позволяет снизить наши репутационные риски и высоко держать имидж и бренд Правительства Москвы».

«Попытки манипуляции общественным мнением, воздействия на государственных служащих, общественных деятелей, лидеров гражданского общества и экономики – реальность современной эпохи во многих странах мира, – комментирует проректор по учебной и научной работе Университета Правительства Москвы Алексей Александров. – Один из важных шагов на пути противостояния манипуляции – профессиональное обучение. Никита Непряхин – яркий пример успешного бизнес-тренера, современного преподавателя. Он сумел вовлечь участников тренинга в совместную работу, сделать захватывающе интересными и лекцию, и тестирование, и обсуждение видеохроники. Управление обучения и развития персонала МГУУ Правительства Москвы организовало тренинг, практическое значение которого для современного руководителя – государственного служащего, бизнесмена, общественного лидера – трудно переоценить».

На тренинге у участников была возможность попрактиковаться в противодействии манипуляции: Никита Непряхин устроил небольшой тест на усвоенный материал, а также показал несколько видеопримеров успешных обходов манипуляций публичными людьми, которые участники с удовольствием обсудили.

«Мне понравилось, что аудитория проявляла интерес к теме: все задавали вопросы, делились своим опытом, – комментирует тренер. – Так что отдача чувствовалась, и это здорово. Это означает, что информация актуальна и важна. Я постарался максимально раскрыть умение переводить любые манипулятивные и конфликтные ситуации в конструктивное русло».

Справка
Никита Непряхин – ведущий программы «Кризисный менеджер» на канале «Домашний». Радиоведущий на «Москва FM», автор и ведущий программы «Управление делами».
Автор книг-бестселлеров «Аргументируй это!», «Убеждай и побеждай», «Гни свою линию», «Как выступать публично», «100 правил убеждения и аргументации», «101 совет по противодействию манипуляции».
Лучший бизнес-тренер России 2013 года (премия Trainings).
Владелец тренинговой компании Business Speech.
Исследователь теории аргументации.
Консультирует топ-менеджеров ведущих компаний, политиков и депутатов по вопросам публичных выступлений.