В Университете Правительства Москвы обсудили эффективность контроля на всех этапах закупочного цикла

26.04.2016

В МГУУ Правительства Москвы состоялась научно-практическая конференция «Эффективность контроля на всех этапах закупочного цикла». На ней признанные эксперты – начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Рачик Петросян и другие – рассмотрели тенденции и перспективы развития контрактной сферы.

На конференцию съехались более 250 участников: руководителей региональных и федеральных госучреждений, представителей научной сферы и бизнес-сообщества.

Открыл конференцию Евгений Данчиков:

«Контроль госзакупок – очень важная тема, которая обсуждается на федеральном и региональном уровне. Сегодня мы должны рассмотреть цели и задачи закупочного процесса, решить, как достигать максимального результата при проведении контрольных мероприятий.
Стоит отметить, что Университет Правительства Москвы активно вовлечен в процесс закупок и контроля. Здесь организованы профильные кафедры и готовят высококлассных специалистов. Ведь главное в любой работе – кадры».

И.о. ректора МГУУ Правительства Москвы Василий Фивейский также подчеркнул важность вклада университета:

«Мы являемся основной площадкой по подготовке специалистов города, – сказал он. – Отрадно, что мы также служим платформой для обмена опытом и принимаем у себя такие мероприятия, как сегодняшняя конференция. Без профессиональных кадров ни одна система работать не будет. Поэтому мы готовим специалистов в сфере закупок и контроля. Кстати, в дополнение к курсам повышения квалификации мы развиваем направления магистратуры, с которыми вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте. Большинство наших магистрантов – сотрудники столичных органов власти».

Об актуальности темы эффективности госзакупок также рассказали руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников и руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дёгтев.

«Если мы посмотрим на изменение налоговых доходов регионов – они увеличились менее чем на 17%, в то время как инфляция составила больше 40%, – прокомментировал Максим Решетников. – Естественно, это плохо сказалось на городском бюджете. Поэтому сейчас фокус деятельности направлен на оптимизацию расходов, в том числе через оптимизацию закупочного цикла.
В Москве мы выстроили систему, которая начинается с вопроса о целесообразности закупок. Отработана экспертиза максимальных цен, чтобы не было переплат. Плюс в этом году мы запустили систему ЕАИСТ 2.0, которая также позволяет облегчить контроль и повысить эффективность контрактной сферы».

Максим Решетников

Геннадий Дегтев

На конференции также выступили руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Рачик Петросян и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Москвы Вячеслав Литвинцев. Они говорили о типах контроля, особенностях антимонопольного и закупочного законодательства.

Рачик Петросян

В рамках конференции была организована работа двух секций – «Проблемные вопросы осуществления контроля в сфере закупок» и «Проблемы и перспективы контроля корпоративных закупок».

На одной из секций участники обсудили проблемные вопросы, препятствия и типовые нарушения, с которыми сталкиваются организации в сфере закупок. Модератором стала Елена Агапова – директор Центра развития конкурентной политики государственного заказа РАНХиГС.

В течение трехчасовой сессии со своими докладами выступили 12 спикеров – сотрудники органов власти и корпораций, руководители федеральных и региональных учреждений, а также общественности. Участники и слушатели поделились общими проблемами, а также опытом решения некоторых из них.
Выяснилось, что многие компании сталкиваются с однотипными нарушениями. Так, отсутствие единого нормативного документа (прим.: кто-то работает с ФЗ-223, а кто-то – с ФЗ-44) в отношениях между заказчиком и поставщиком осложняет весь процесс закупок, а при проверках в таких случаях находят значительное количество нарушений.

Также огромной проблемой становится отсутствие квалифицированных кадров. Для ее решения были выдвинуты предложения о прохождении курсов переподготовки и повышения квалификации сотрудников, работающих с закупками. Еще один механизм, которые предложили участники для улучшения процесса закупок, – развитие внутреннего аудита или, иными словами, проверка самих себя.

Подведя итог, Евгений Данчиков отметил: «Главное в нашей работе – предотвращать нарушения, а не разрешать их последствия».