РБК: Власти Москвы разработали критерии оценки работы глав управ

Основные критерии эффективности управления районом - благоустройство района, состояние торговли, уровень управления жилищным фондом, строительство, взаимодействие с населением и органами местного самоуправления.

Как сообщила в ходе форсайт-дебатов (от foresight - "взгляд в будущее") начальник Контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук, сейчас для подбора глав управ районов города используется специально разработанный кадровый резерв. Кроме того, для оценки работы управ разрабатывается специальная система, будут создаваться рейтинги управ, благодаря которым можно будет отследить качество работы чиновников. Среди критериев работы - благоустройство района, состояние торговли, уровень управления жилищным фондом, строительство, взаимодействие с населением и органами местного самоуправления.

Начальник управления государственной службы и кадров правительства столицы Александра Александрова отметила, что благодаря кадровому резерву город отбирает лучших управленцев для руководства управами. Из общего количества управленцев, числящихся в резерве, 42% уже назначены руководителями управ.

Как отметил в свою очередь глава Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин, новая методика позволит оценивать работу всех чиновников в управе, при этом в нее включены только те полномочия, которыми обладает глава управы. "Например, обеспечение безопасности или рождаемость в районе сюда не входит", - пояснил В. Шуленин. Он добавил, что в формировании рейтингов управ также будут принимать участие жители.